I

Блог

Что читать из бизнес-литературы начинающим предпринимателям




Мне, лично, книги по бизнесу помогают включить мыслительный процесс на всю мощность и начать генерировать поток идей. Вот так обычно бывает – начинаю читать книгу вдумчиво и внимательно, мысленно примеряю советы автора к себе. Примерно после трети прочитанного запускается собственный генератор идей, и я уже одним глазом читаю, а вторым думаю 😊 Потом хватаюсь за блокнот или лэптоп и начинаю делать заметки уже не из книги, а из своих размышлений.

Как найти время на чтение читайте в этой статье


В итоге, почти ни одна из прочитанных книг не была прочитана зря. Даже если она была откровенно плохая. Поэтому, мой совет – читайте бизнес книги. Конечно, относитесь к ним выборочно, проверяйте отзывы. Но лучше прочитать лишнюю плохую книгу и потерять чуть времени, чем годы искать идеальную книгу и не читать ничего. Нет идеальных книг. В каждой – субъективное мнение автора, основанное на его опыте. Если повезет, на опыте еще нескольких людей.

Вот несколько полезных книг по маркетингу и бизнесу, которые я от души рекомендую.
Список живой и растущий, поэтому буду обновлять.

Основы маркетинга. Филип Котлер.

Пусть банально, но лучше этого автора еще никто не описал принципы маркетинга. Которые работают практически всегда, вне зависимости от размера и вида бизнеса, региона и степени развития рынка. Не путать принципы и инструменты!
Рекомендую к прочтению тем, кто серьезно решил посвятить маркетингу значительную часть жизни – будь то основная профессия или продвижение собственного бизнеса.
Это теория. После нее вряд ли у вас в голове сложится план действий. Возможно, еще будут оставаться открытыми вопросы «как» делать маркетинг. Но уже будет понятно «зачем».

Дифференцируйся или умирай. Джек Траут.

Вторая «Библия» маркетинга после Котлера. Тоже классика. Тоже теория. Тоже о потребительском поведении, психология которого не меняется кардинально уже десятки лет.
В принципе, если вам понятна вся суть названия, можно не читать 😉 Шутка. Но нейминг сильный.

Бери и делай. Дэвид Ньюман.

Может стать одной из настольных книг начинающего предпринимателя. Не все советы настолько универсальны, насколько их пытается преподнести автор. Но, применяя здравый смысл (а где он не нужен вообще?), можно отделить мух от котлет и вооружиться несколькими работающими советами.
Написана очень простым языком.
Хороша для начинающих, хотя для опытных бизнесменов и маркетологов может освежить взгляд на некоторые инструменты.
Минус для меня в том, что автор уже много лет не является практиком, то есть он занимается только консалтингом. И отзывы тоже в основном от консультантов. Хотелось бы видеть рекомендации людей из бизнеса.

Сарафанный маркетинг

Цитата: «Если бы блогеры не нуждались в обратной связи, они бы вели бумажные дневники и хранили их под матрасом»
Если согласны – читайте. Здесь не только про блогеров, но и про самые дешевые возможности продвижения малого бизнеса. Легкая, практичная.

Обнимите своих сотрудников. Джек Митчелл.

Не про маркетинг, но про бизнес. История о том, как добиваться от сотрудников результата через человеческие отношения и искреннюю заботу. Много воды, но главная идея хороша. 
Несмотря на то, что автор всю жизнь руководил крупной корпорацией, его принципы управления людьми отлично подойдут как раз начинающему бизнесу. Потому что потом может быть гораздо сложнее сдвинуть устоявшиеся процессы.
Подойдет тем, кто хочет строить долгосрочный бизнес, а также, тем, кто по-настоящему наслаждается работой с людьми. И не боится ставить себе сложные задачи. Потому что - из моего личного опыта - выстроить доверительные отношения с сотрудниками – это надо попотеть! Есть люди, которым это дано от природы, но, в основном, это большой труд. Особенно, с нашим пост-советским менталитетом, который, в принципе, не предполагает открытости и дружелюбия по отношению к окружающим людям.
Одна книга, конечно, этому не научит, но поможет сдвинуть мышление в правильную сторону. А это уже первый шаг.

Продолжение:
Пиши. Сокращай. Не читай Шугермана. Отзывы от книгах по копирайтингу

Записаться на консультацию